Forums » Support

Срубы домов и бань

• December 6, 2018 4:28 PM PST

заказать сруб бани

Из каких материалов сделан ваш дом?

В 2015 году на одном из ведущих онлайн-порталов страны была опубликована статья по поводу того, что классическое дом белорусов, - дома из бревна ручной рубки, - уже попало в люкс сектор. Теперь, если ваш загородный дом выполнен из сруба, - значит вы состоятельный гражданин, беспокоящийся о своем здоровье и природе.

Материал я прочитал, но отчего стали реже строить здания из бревна, так полностью и не понял. Но в этот момент я припомнил то, как лично 7 лет назад собирался у себя на сотках под столицей оборудовать сауну из силикатных элементов. Что меня в то время чуть не подвигло на это, я в курсе без сомнений, - низкие цены и неведение, другими словами глупость.

Ко всему прочему я припомнил, как выразился мой знакомый, когда я все-же оборудовал постройку из пиломатериала. Он сказал, что наконец-то у нас в поселке хотя бы у кого-либо появился нормальный сруб или сруб дома . Страшно подумать, в поселении 200 жилищ, а хорошей, классической бани или дома из бревна не имеется. Короб бани шесть на шесть я приобрел у ребят из-под столицы. Мне их координаты дал один приятель, которому они соорудили сруб для дома 6х9. Пиломатериал сосны для сруба они взяли 22 см, - такого диаметра предостаточно для бани. Через 4 недели сруб был готов и сложен в колодец на их территории. Сооружение фундамента заняла 1 день монтажа и смешные средства, - были вкопаны 8 опор под углы сруба. За три дня виртуозной работы на моем участке красовался янтарного цвета сосновый короб. С доставкой баня под стропила вылился мне $ 9000. Кровлю мы прибили на уже имеющуюся обрешетку за половину дня, остальные работы заняли не дольше три недели, и в итоге баня из пиломатериала 6х6 стоила под ключ $ 15 тысяч, с топкой, с теплыми полами, полностью готовая к приему любителей пара. Если бы сооружал из блоков, как мне тогда подсказывали «практичные» шабашники, то вложил бы приблизительно $ 11 тысяч. Но приведенная расхождение в цене, - является та мнимая выгода, что я мог бы иметь, потеряв гораздо большего, - восхитительных ощущений, когда аромат смолы, выделяющихся из бревнам в парной, обволакивая все вокруг, создает чувства, словно от гуляний по сосновому лесу в знойный летний погоду.

Как-то один мой приятель решил переночевать в бане. Наутро он сказал, что несмотря на то, что у него тоже деревянный загородный дом, но так замечательно как в сосновой бане, он еще не высыпался. Спустя некоторое время, он попросил у меня контакты тех, кто делал мне сруб. На следующий раз мы встретились с ним в его свежепостроенном доме. Дом под столицей он выгодно продал, приобрел землю в деревне в 80 километров от городской суеты и поставил там жилье и баню из рубленого бревна. Здание из сруба 9х6, из сосновых элементов 26 см в диаметре смотрелся очень солидно, хотя и был не слишком велик, - гостиная-кухня с русской печью, спальня, туалет с ванной, в нем полы с подогревом. Поблизости от домом он вывел такую же как у меня здание для бани из сруба 6х6. Комплекс под ключ вылились в $ 40 тысяч. На первых порах он хотел соорудить дом и баню под одной крышей, однако мастера, делавшие ему срубы, отговорили его, потому что сруб нужно строить в один этаж, чтобы не появилось никаких сложностей с усадкой.

Про эксклюзивные свойства деревянных строений из бревна ручной рубки написано много. Но передать словами самое важное вряд ли получится, если хоть бы раз не переночевать в рубленом доме или не попариться в бане из сосны, - это наслаждение, от этого хочется жить. Мой приятель теперь считает, что в новом деревянном срубе он, реально, начал жить на всю катушку, дышит свободно и наслаждается жизнью. А из чего построен ваш дом?